Полезные новости

 

СаунаСауна представляет собой помещение, в котором температура воздуха нагревается от 70 до 100°C. В cауне у человека выделяется пот, который выводит из организма шлаки и токсины.

Сауна полезна для сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это хороший способ расслабиться и получить удовольствие от процедуры.Однако, сауна полезна не для всех, и есть люди, которым лучше отказаться от посещения.

Виды сауны

Существует несколько видов сауны, которые отличаются способом нагрева помещения. Это традиционная русская, турецкая они считаются самыми популярными.
Традиционная сауна полезна даже для неподготовленных людей, так как в ней относительно низкая влажность воздуха, около 15-20%, при температуре не более 100°C.

Турецкая сауна славится повышенной влажностью. При температуре воздуха 50-60°C его влажность может достигать 100%. Климат в таком помещении непривычный и тяжёлый.

 

Польза сауны

Сауна

Более щадящей для организма считается обычная сауна. Она нормализует работу всех систем организма, укрепляет здоровье и снимает стресс.
Во время нахождения в сауне увеличивается кровообращение. Это устраняет боли в мышцах и суставах. Сауна полезна для профилактики артрита и других ревматических заболеваний.
Основная область воздействия саун – это сердечно-сосудистая система. При нахождении в помещении с повышенной температурой люди с гипертонией и хронической сердечной недостаточностью могут почувствовать облегчение. Посещение сауны поможет улучшить состояние сосудов и снизить риск развития инсульта, инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.
Повышенные температуры воздуха в сауне улучшают работу сердца и циркуляцию крови. Это расслабляет и снимает стресс. Дополнительный эффект – сон становится крепким и глубоким.

 

Сауна способна избавить от хронической головной боли, возникающей из-за постоянного напряжения. Полезные свойства сауны помогут людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей. Сауна облегчает симптомы астмы, устраняет мокроту и симптомы бронхита.
Высокие температуры увеличивают кровообращение и раскрывают поры. Это очищает кожу от загрязнений и помогает устранить угри и прыщи.
Посещение сауны укрепляет иммунитет и снижает вероятность развития простудных заболеваний. Укрепленный организм быстрее справляется с вирусами и бактериями. При помощи сауны можно вывести из организма накопившиеся токсины.

 

Вред и противопоказания сауны

Противопоказаниями к посещению сауны могут стать низкое кровяное давление, недавно перенесённый сердечный приступ и атопический дерматит – высокие температуры могут обострить данные заболевания.  Людям с заболеваниями почек следует осторожно посещать сауну, так как они подвергаются более высокому риску обезвоживания при повышенном потоотделении.

 Правила посещения сауны

Сауна

 

Чтобы посещение сауны было максимально безопасным, соблюдайте правила посещения.
  1. Время пребывания в парилке не должно превышать 20 минут. Тем, кто посещает сауну впервые, рекомендуется уменьшить время до 5-10 минут.
  2. Что касается регулярности походов в сауну, то проводить процедуру следует не чаще 1 раза в день. Оптимальный вариант – 1-5 посещений в неделю.

Сауна – это не только полезно, но и приятно. В сауне можно оздоровиться и с удовольствием провести время. Расслабляясь в парилке, вы улучшаете состояние организма. Включив походы в сауну в свой досуг, вы сможете позаботиться о здоровье, не прилагая усилий.

Какова ваша реакция?
6Like0Love0Happy0Sad0Dislike

Написать коментарий

Позвонить
На карте